20ª Feira do Livro de Santiago inicia nesta quarta. Confira a programação do maior evento cultural

Data: 07/11/2018

E chegamos à 20ª edição da Feira do Livro de Santiago. Mais do que nunca, o município fortalece a sua identidade cultural como Terra dos Poetas, tendo na realização da feira o seu principal evento cultural do ano. O evento acontecerá de 7 a 11 de novembro, iniciando nesta quarta e encerrando no domingo. Confira agora a programação completa.

PROGRAMAÇÃO 20ª FEIRA DO LIVRO

 Dia 07/11 (quarta-feira)

  • 19h – Abertura Oficial da 20ª Feira do Livro
  •  Apresentação da Fanfarra da 1º Bda C. Mec
  •  Homenagem ao Patrono Márcio Brasil EMEF Sílvio Aquino e Casa do Poeta.
  • Mostra de Trabalho do Programa A União Faz a Vida – SICREDI.
  • 20h – Premiação do Concurso de Redação Melvin Jones – Lions Clube Santiago Centro.
  • 20h 30min – Lançamento do Livro do patrono “A menina que veio de Saturno”.

Todos os dias:

  • - Caricaturas com Volmir Monteiro
  • - Espaço Supera
  • - Mostra do Programa a União Faz a Vida – SICREDI
  • - Trabalhos “Escola que faz, Professor que Acontece”.

Dia 08/11 (quinta-feira)

  • 9h – EMEI Mary Lopes Peixoto: “Sou Criança, sou EMEI Mary Lopes Peixoto: numa folha qualquer eu crio minha história.”
  • 9h 15min – Teatro “O casamento da Dona Baratinha” Escola Estadual Cândido Genro.
  • 9h 30min – EMEI Professora Neuza Maria Manzoni: “Filhote do Filhote”.
  • 10h – EMEF São José: “Um pouquinho da cultura do nosso Brasil através da dança”.
  •  13h 30min – EMEI Professora Neuza Maria Manzoni: “Viagem encantada num lindo balão azul”.
  • 13h 45min – Contação de História “A descoberta da Joaninha Inglesa” com Taise Soares.
  • 14h – Teatro da EMEF Sevando Gomes.
  • 14h 30min – Musical “Mulher” da EMEF Sevando Gomes.
  • 15h – EMEI Sol Criança “Cai Chuvinha”.
  • 15h 30min – EMEI Recanto da Alegria “Brincadeira de Bruxa”.
  • 15h 45min – EMEI Boa Vista “qual é a cor do amor?”
  • 16h – Coral do Colégio Estadual Apolinário Porto Alegre.
  • 16h 15min – Escola Anjinho Travesso: Dança Coreografada e Anjinhos cantam, com a participação de Beto Frizzo e Pity – Os Mateadores.
  •  19h 30min – EMTO Criança Feliz “Oficinas de Música, dança e capoeira”.
  • 20h 30min – Calçada da Fama: homenagem a Enadir Obregon Vielmo e Sadi Machado. 

Dia 09/11 (sexta-feira)

  • 9h – EMEF Sebastião Colpo “Spoiler do Livro A menina que veio de Saturno”.
  • 9h 30min – EMEI Recanto da Alegria: “Atravessar a rua”.
  • 9h 40min – EMEF Tito Becon: “Quadrinhas e Teatro”.
  • 10h – EMEI Gente Miúda: “O Pano Encantado”.
  • 10h 10min - Contação de História “A descoberta da Joaninha Inglesa” com Taise Soares.
  • 10h 30min – EMEF São José: “Paródias – O Grafe da Leitura e o Sapo Zé da Reciclagem”.
  • 11h – Grupo de Dança da Escola Especial Carlos Humberto Aquino Frota – APAE “Vida de Pescador e Solo Nostalgia”.
  • 13h 45min – EMEI Mary Lopes Peixoto: “Sou Criança, sou EMEI Mary Lopes Peixoto: numa folha qualquer eu crio minha história”.
  • 14h – EMEI Gente Miúda: “Dança Menina Bonita”.
  • 14h 30min – EMEF São José: “Hino de Santiago, Querência Amada, Meu jeito é assim e Km 11”.
  • 15h – EMEI Mãe Ida: “Contação de História com Profª Lilian”.
  • 15h – Oficina “Escrita Literária: teoria e produção textual” com Marcelo Rocha.
  • 15h 15min – Grupo de danças da EMEF João Evangelista.
  • 16h – EMEI Sol Criança “A Rosa Juvenil”.
  • 16h 15min – EMEI Sol Criança “A Casa do Zé”.
  • 16h 30min – Apresentação Projeto “Forma e Saúde”.
  •  19h 30min – Bate-papo sobre Caio Fernando Abreu com Marcelo Rocha.

Dia 10/11 (sábado)

  • 10h -Contação de histórias com Angélica Rizzi.
  • 15h – Contação de histórias com Angélica Rizzi.
  • 16h – Tour Bio-Poético.
  •  18h – Invernada Pré-Mirim “Gente da Terra” do PT Irmãos Sagrilo.
  • 18h 15min – Invernada Mirim “Gente ad Terra” do PT Irmãos Sagrilo.
  • 18h 30min – Invernada Dente de Leite do CTG Rincão do Pica-Pau.
  • 19h – Invernada Mirim e Juvenil do CTG Rincão do Pica-Pau.
  • 20h – Sarau Poetas Iluminadas com Angélica Rizzi.
  • 21h – Recital do Clube de Música Amigos de Beethoven.

 

Dia 11/11 (domingo)

  • 10h – Programa Ponto de Vista da Rádio Santiago com Jones Diniz.
  • 16h – Orquestra Jovem do Recanto Maestro
  • 17h – Bate-papo com a Associação de Artistas Plásticos de Santa Maria e a Casa do Poeta.
  • 18h – Teatro “Querem acabar com o Circo” Cia de Palhaços Clowncando.

LANÇAMENTOS DE LIVROS

Dia 07/11 (quarta-feira):

  • 20h 30min – Lançamento do Livro do Patrono “A menina que veio de Saturno”.

Dia 08/11 (quinta-feira):

  • 18h – EMEI Atílio Nicola: “O Jardim de Alegrias” e “Doces ou Travessuras”.
  • 19h – Clairton Pivoto: “Inclusão no trabalho: Obrigatoriedade legal, responsabilidade social ou mera oportunidade de emprego?”
  • 19h – EMEI Sol Criança: “Brincadeiras em Família”.
  • 19h – EMEI Boa Vista: “Super Heróis do Futuro”.
  • 20h – CNA Idiomas: “My birthday celebrate in Disney World”.
  • 20h – Ronaldo Prestes Gomes: “O Invasor das Sombras”.

Dia 09/11 (sexta-feira):

  • 15h – EMEF João Evangelista: “Os Clássicos na Versão Gaúcha”.
  • 18h – EMEI Mãe Ida: “Receitas Deliciosas – Colocando a mão na massa”.
  • 19h – EMEI Gente Miúda: “Brincadeiras de Criança”.
  • 20h – Carlos Rezende: “Multum in Parvo”.
  • 20h – Arlindo Disconzi: “Dicas de Saúde”.
  • 20h 30min – Marcelo Rocha: “Enquanto Caio” e “Lucidez”.

 Dia 10/11 (sábado):

  •  9h – EMEI Professora Neuza Maria Manzoni: “Momentos Mágicos em Família IV”
  • 10h – Sibila Luft: “Sofia e seu amigo Down”
  • 16h – Cristiano Silva: “Terra Encantada”
  • 16h – Angélica Rizzi: “O Jardineiro Grego”, “O Pituco” e “O Poeta mais velho do mundo”.
  • 19h – EMEI Mary Lopes Peixoto: “EMEI Mary Lopes Peixoto: MAIS QUE UMA ESCOLA, UM LUGAR PARA SER FELIZ!”
  • 20h – Dirceu Luiz Alberti: “Tecendo a vida – em contos e crônicas”.
  • 20h – Atanásio Borges Pinto: “Dicionário Gaúcho Brasileiro”
  • 21h – Cisnara Amaral e acadêmicos do IV semestre de Ciências Biológicas – URI: “Uma história nada comum: Viaje no mundo dos vertebrados”.

Dia 11/11 (domingo):

  • 15h – Colégio Medianeira: “Educação: entre o passado e o futuro” – Rede Verzeri
  • 17h – Tharles Engelherdt: “O Nascimento de Vanhan”.

 

Praça de Alimentação:

  • - Lions Clube Centenário
  • - Chico Lanches
  • - Boteco da Estação
  • - Frescalle
  • - Parrillero
  • - Sierra Hamburgueria

  Livrarias:

  • - Canto Livre
  • - Colisa
  • - Nativa
  • - PLL Projeto Ler Livros
  • - Santa Rita
  • - Santa Rosa
  • - Seicho-No-Ie
  • -Sebo
  • - Shazam Comic Shop!
  • - União Municipal Espírita 
Gallery_big_790704667c36fe64fcbf75469304d3fb
Feira do Livro 2.JPG