Confira os vencedores de todas as categorias da 23ª edição do Santiago Encena

Data: 07/10/2019

Mais um bonito capítulo se encerra numa história cheia de amor, encanto e magia no Santiago, o festival de teatro da Terra dos Poetas, promovido pelo Departamento de Cultura do município. A 23ª edição encerrou neste domingo com a premiação aos espetáculos vencedores do festival, que aconteceu no Círculo Militar com a participação de grupos de Santiago, Santa Rosa,  Rosário do Sul, Manoel Viana, Uruguaiana e Osório, Goiania e Santa Maria.

Conheça os vencedores:

Teatro Infantil:

  •  - Melhor Maquiagem: Karina Domingues Flores- Espetáculo O Mágico de Oz, de Manoel Viana
  • - Melhor Cenografia: Paulo Evandro Costa- Espetáculo O Médico Camponês, de Rosário do Sul
  •  - Melhor Figurino: Henrique Guedez e Eraldo Juninho- Espetáculo A Missão, de Osório
  • - Melhor Iluminação: Pablo Fernando Damian- Espetáculo A Droga da Obediência, de Santiago
  • - Melhor Sonoplastia: Oficina de Teatro- Espetáculo A Droga da Obediência, de Santiago
  • - Melhor Atriz Coadjuvante: Vitoria Eduarda Canterle Machado- Espetáculo A Droga da Obediência, de Santiago
  • - Melhor Ator Coadjuvante: Bruno Volpato- Espetáculo A Droga da Obediência, de Santiago
  • - Melhor Atriz: Lisiane Porto- Espetáculo O" Médico Camponês", de Rosário do Sul
  • - Melhor Ator: Henrique Guedez- Espetáculo "A Missão",  de Osório
  • - Melhor Direção: Pablo Fernando Damian- Espetáculo A Droga da Obediência, de Santiago
  •  - 2º Lugar Espetáculo: A Missão – Cia Teatral Yes Plim de Osório
  • - 1º Lugar Espetáculo: A Droga da Obediência – Oficina de Teatro de Santiago.

Teatro Adulto:

  • -Melhor Maquiagem: Carla Brandão, Mateus Fazzioni e Lívia Cocco- Espetáculo: O Beijo no Buraco, de Santa Maria
  • - Melhor Cenografia: Jadson Silva- Espetáculo: Dois perdidos numa noite suja, de Santa Rosa.
  • - Melhor Figurino: Jadson Silva- Espetáculo: O Ferreiro e a Morte, de Santa Rosa
  • - Melhor Iluminação: Paulo Melo- Espetáculo: A Lenda do Negrinho do Pastoreio, de Uruguaiana.
  • - Melhor Sonoplastia: Cia Retalhos de Teatro- Espetáculo: Romeu e Julieta, de Santa Maria.
  •  - Melhor Atriz Coadjuvante: Rafaela Drey Costa e Débora Matiuzzi- Espetáculo: Romeu e Julieta, de Santa Maria.
  • - Melhor Ator Coadjuvante: Jéferson Ilha- Espetáculo: Romeu e Julieta, de Santa Maria.
  • - Melhor Atriz: Alexia Karla- Espetáculo: Romeu e Julieta, de Santa Maria.
  •  - Melhor Ator: Jadson Silva- Espetáculo: O Ferreiro e a Morte, de Santa Rosa.
  •  - Melhor Direção: Jadson Silva- Espetáculo: O Ferreiro e a Morte, de Santa Rosa.
  •  - 2º Lugar Espetáculo: Romeu e Julieta – Cia Retalhos de Teatro, de Santa Maria.
  • - 1º Lugar Espetáculo: A Lenda do Negrinho do Pastoreio – Grupo Eu Teatro, Tu Teatras?, de Uruguaina.
  • Prêmio de Dramaturgia: Eraldo Juninho por A Missão.
  • Prêmio Especial do Júri: Espetáculo O Beijo no Buraco do Ateliê Colaborativo.
Gallery_big_e84661d450aa8248f9cc3e4b22fd8957
Espetáculo "A Droga da Obediência" conquistou o primeiro lugar na categoria infantil.